Геотекстиль для дорожных работ


Геотекстиль дорожный — эффективная инженерная ткань, которая в настоящее время, получила широкое применение в строительстве дорожных покрытий. Наиболее часто геотекстиль используется под асфальтированными и грунтовыми дорогами с целью реализации процесса, который получил название разделение/стабилизация.Геотекстиль, используемый на дорогах с твёрдым и грунтовым покрытием, обеспечивает несколько преимуществ: разделение, стабилизация, армирование и фильтрация. Во многих случаях геотекстиль заменяет или уменьшает необходимость использования природных строительных материалов, обеспечивая экономические и экологические преимущества при прокладке дорожного полотна.

Геотекстиль дорожный  и его особенности

геотекстиль дорожный

Большинство используемых в настоящее время геотекстилей изготавливают из производных нефти, таких как полимер, полиэтилен и полипропилен. Они устойчивы к износу и разрыву, а также к неблагоприятным условиям окружающей среды. Ткани, изготовленные из древесного слива (вискоза и ацетат) и кремнезёма (стекловолокна), также нашли широкое применение в гражданском строительстве. Термин "геотекстиль" всё чаще используется для включения таких материалов, как койра и джутовая сетка, которые находят первичное применение. Применение в эрозии георешётки, такие как тензор и хантох, также считаются более крупными представителями семейства геотекстиля.

Инженерные характеристики и функции

Важными инженерными свойствами геотекстиля являются прочность на растяжение, прочность на разрыв и прокол, модуль упругости, проницаемость, распределение пор по размерам, устойчивость к истиранию, ультрафиолету, устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды. Основные функции геотекстиля — армирование, фильтрация, дренаж, контрольное разделение. В основном материал используется на таких объектах как автострады на мягких или проблемных почвах, рельсовых дорогах, при армированнии земляных насыпей и стен, плотин, дренажный контроль стабилизация почвенных и скальных склонов, борьба с эрозией.

Укладка геотекстиля под дорогу

Независимо от того, является ли дренажная система частью первоначального проекта строительства дороги или восстановительных мероприятий, она должна быть эффективной в защите от проникновения влаги и не должна подвергаться засорению. Качественная дренажная система требует наличия элементов, пропускающих поток воды, и фильтрующих элементов для удержания грунта от трубопровода.

Обычно сочетание этих требований выполняется за счёт использования хорошо сортированных заполнителей. Однако геотекстиль меняет этот подход. В дренажных системах геотекстиль выступает в качестве фильтрующего элемента, который предотвращает засорение дренажной системы. Дорогостоящий гранулированный заполнитель можно заменить гравием открытого типа. Более того, благодаря высокой эффективности фильтрации требуется меньший объём заполнителей, и строительная задача упрощается.

Как работает геотекстиль дорожный

Дорожный геотекстиль на самом деле не фильтрует воду. Он действует как катализатор для образования стабильной почвенной фильтрующей поверхности. Определенное количество мелких частиц почвы проходит через геотекстильное полотно. Более крупные частицы почвы задерживаются на нем в виде мостовой сети. За ней собирается слой более мелких частиц из соседней ненарушенной почвы.

Геотекстиль дорожный — цена в Башкортостане

Торговый дом «Базальтовые материалы» предлагает купить геотекстиль для дороги в Уфе по самым выгодным ценам. Стоимость материала зависит от размера и плотности ткани.