Геотекстиль

Выбор геотекстиля в Уфе

Сегодня ни одни работы связанные со строительством, ремонтом дорог или благоустройством садовых участков не проходит без использования геотекстиля. В самом начале геотекстиль применяли для предотвращения смешивания различных слоев грунта - теперь его область применения намного шире.

Геотекстиль выпускают различной плотности, этот показатель оказывает прямое влияние на область применения материала. Не менее важна и технология производства. Именно о ней расскажем в первую очередь.

Технология производства геотекстиля

Геотекстиль производят из синтетического сырья различного происхождения. Чаще всего это полиэфирные или полипропиленовые нити, реже стекловолокно. Материалы производства задают основные технические характеристики готовому полотну, оказывают прямое влияние на метод производства текстиля.

Наиболее прочным считается геотекстиль изготовленный из полиэфира и полипропилена. Встречается полотно из смеси натуральных и синтетических волокон, при его изготовлении используют отходы текстильной промышленности. Такой материал сильнее подвержен гниению и разложению, но более экологичен.

Всего существует три вида технологии производства геотекстиля:

  • иглопробивной материал получают путем механического скрепления волокон, такой текстиль отлично пропускает влагу и применяется для дренажных работ;
  • термоскрепленный геотекстиль получают методом пайки волокон - он отличается высокой прочностью, устойчивостью к гниению, воду пропускает только в одном направлении, что является бесспорным преимуществом полотна, оптимален для укрепления откосов, борьбы с сорняками;
  • вязально прошивной метод производства позволяет получить одну из отдаленных разновидностей геотекстиля на котором мы не будем останавливаться в данной статье.

Разновидности геотекстиля

Различают два вида материала: геоткань и геополотно. В чем же различия!?

Геоткань прочна и эластична она практически не пропускает воду. Преимуществом является высокая устойчивость на разрыв, которая достигает до 1000 кН/м2. Данный тип геотекстиля используют для армирования грунта при строительстве дорог, аэропортов, для укрепления полигонов сброса бытовых отходов, укрепления склонов и в гражданском строительстве.

Геополотно относится к нетканым материалам изготовленным иглопробивным или термическим способами. Основным производственным волокном являются полимеры. Данный тип материала не сильно прочен, но отличается завидной эластичностью, не пропускает влагу. Используется геополотно для укрепления поверхностей, в ландшафтном дизайне.

Плотность и применение геотекстиля

Выбор геотекстиля для тех или иных работ напрямую зависит от его плотности. Рассмотрим на примерах какие материалы для чего подходят.

  • Геотекстиль 60 г/м2 - применяется для устройства дренажных систем, оптимален для сельского хозяйства и садово-огородных работ как средство борьбы с сорняками. Способ применения очень прост. Грядку с культурными растениями накрывают полотном, предварительно вырезав отверстия для каждого из них. Влага от полива попадает к корням культурных насаждений, а солнечный свет, который необходим для развития - не попадает к сорнякам, в результате они погибают.
  • Геотекстиль 100 г/м2 подходит для ландшафтного дизайна, оформления склонов, клумб, армирования водоемов.
  • Полотно плотностью 150-200 г/м2 относится к профессиональным и применяется при строительстве дорог и фундаментов. С его помощью укрепляют основания и разделяют слои грунта, используют при строительстве бассейнов, укладке тротуаров.
  • Материал плотностью 250 г/м2 оптимален для строительства дорог, по которым преимущественно будет перемещаться легковой транспорт.
  • Геотекстиль 300 можно применять для автомобильных трасс с большим потоком грузовых автомобилей.
  • Геотекстиль от 350-500 отличается отличной устойчивостью к высоким нагрузкам и применяется на наиболее ответственных участках строительства. Данный вид геотекстиля используют для подготовки основания железнодорожного полотна и аэродромов международного значения.