Геосетка для дорожного покрытия

Нагрузка на дорогу от движения крупнотоннажного транспорта огромна и примерно в 100 000 превышает аналогичные показатели при передвижении легковых автомобилей. При неправильном планировании и выполнении дорожно-строительных работ это может привести к повреждениям полотна и, следовательно, к многочисленным дорожно -транспортным происшествиям. Поэтому при возведении дороги необходимо использовать специальные армирующие материалы, такие как геосетка дорожная. Купить полотно можно для использования в строительстве дорог городского и муниципального назначения.

Геосетка для дорожного строительства

геосетка для дорожного строительства

Геосинтетика — это общий термин для продуктов, в которых по крайней мере один компонент состоит из синтетического или натурального полимерного материала, в форме листа или трёхмерной структуры для геотехнического применения в гражданском строительстве. Геосинтетики используются в дорожном строительстве с 1960-х годов для того, чтобы избежать или минимизировать дорогостоящие земляные работы, такие как выемка грунта, увеличение толщины основания или улучшение почвы в неблагоприятных грунтовых условиях. Геосетка в дорожном покрытии выполняет три основные функции:

  • Укрепление
  • Разделение
  • Фильтрация

При армировании геосетка укладывается под или между слоями почвы для улучшения механических свойств. При разделении геотекстиль предотвращает смешивание расположенных рядом слоёв грунта или наполнителей друг с другом. Используются нетканые/тканевые и композитные материалы. Выбор зависит от размера зёрен материалов основания и ожидаемых нагрузок. При фильтрации геосетка выполняет роль защитного слоя, удерживая компоненты грунта и другие частицы во время потока жидкости. Защитная функция определяется толщиной слоя геосинтетического элемента, показателем выдерживаемой массы на единицу площади, а также прочностью материала на прокол и разрыв. В дорожном строительстве — будь то автомагистраль или парковка — надёжное стабильное основание является обязательным требованием.

Геосетка дорожная и ее  разновидности

  • Нетканый геотекстиль — это материал, изготовленный из направленных или случайно переплетённых волокон, нитей или других элементов, которые механически и/или термически и/или химически связаны.
  • Геоткань — это материал, изготовленный путём переплетения, обычно под прямым углом, двух или более систем нитей, лент или других элементов.
  • Георешётки по своей структуре похожи на тканые полотна. Они имеют размер ячеек более 10 мм, поэтому образуют надёжное соединение с сыпучим материалом.

Укладка геосетки дорожной

Значение показателей нагрузки, выраженное EV2 в меганьютонах/квадратный метр (МН/м2) важно при использовании геосетки в дорожном строительстве. Это значение описывает модуль деформации, характеристику деформируемости грунта под нагрузкой. Данный показатель рассчитывается с помощью испытания на сжатие нагрузочной плиты в соответствии со строительными нормами. Если дорога строится, например, на торфяном грунте, требуются совершенно другие технические операции, чем на скалистом грунте.

В зависимости от характеристик грунта может потребоваться укладка геосетки в несколько слоёв. Целью является достижение показателя примерно в 120 МН/м2 — «золотого» стандарта для дорожного строительства. Для этого определяется фактическое значение грунта. После этого проводятся расчёты для проектирования конструкции, с помощью которых достигается целевое значение. Наиболее важными критериями для фактического и целевого значений являются максимальная прочность на растяжение (также называемая номинальной прочностью или кратковременной прочностью) и расчётная прочность геосетки. Расчётная прочность зависит от понижающих коэффициентов. Она указывается в тендере, и на её основе осуществляется выбор армирующего материала.

Геосетка дорожная для укладки асфальта

Использование геосетки дорожной для укладки асфальта необходимо для предотвращения образования трещин, вызванных проникновением воды снизу во время морозов. Так называемые асфальтовые армирующие геосетки имеют низкое удлинение, благодаря чему напряжение, возникающее в системе асфальтового покрытия, поглощается на ранней стадии и рассеивается по всей площади поверхности.

Другие области применения геосетки в дорожном строительстве включают:

  • Отвод воды в трубах с фильтрующим полотном на балласте.
  • В водопроводах хозяйственно-питьевого назначения пластиковые геосетки с определённой минимальной толщиной устанавливаются в желобах в качестве фильтров под фильтрационными системами для предотвращения загрязнения грунтовых вод.
  • При строительстве мостов дренажные решетки заменяют классические бетонные фильтрующие элементы для дренажа опор.