Стеклопластиковая арматура

Инновации в строительной сфере приживаются с трудом. Сложно разъяснить прорабам с 30 летним опытом, что новый материал лучше себя ведет в эксплуатации, гораздо прочнее и экономически выгоднее. Именно поэтому стеклопластиковую арматуру начали активно использовать в строительстве и ремонте только недавно, хотя изобретен материал давно.

Армирование стеклопластиковой арматурой

Рассматривать свойства и возможности стеклопластиковой арматуры будем на примере фундамента. Сразу стоит отметить, что материал вполне обычный и ожидать от него выдающихся результатов не стоит, но экономическая выгода и длительный срок эксплуатации жилых объектов при соблюдении технологии строительства, можно обеспечить.

стеклопластиковая арматура цена за метрПервым преимуществом стеклопластиковой арматуры при строительстве фундамента является высокая устойчивость к разрушению. В отличие от стали, стеклопластик прослужит ровно в 2,5 раза дольше. Он не гниет и легче переносит растягивающее воздействие. Сама арматура, в процессе производства, получает форму оптимальную для эффективной сцепки с бетоном.

Если фундамент находится во влажных зонах, то срок эксплуатации стальной арматуры значительно сокращается, чего нельзя сказать о стеклопластиковой арматуре. Материал с легкостью выдерживает воздействие любых агрессивных сред и при этом не теряет свойства. бетонный блок армированный инновационным материалом прослужит дольше.

К недостаткам стеклопластиковой арматуры можно отнести то, что при нагревании бетона до температуры в 100-150 градусов, арматура потеряет свои свойства. В рамках фундамента это сложно достижимо, но вот при армировании стен, пожар каркас не выдержит.

Еще одна отрицательная сторона стеклопластиковой арматуры заключается в слабом сопротивлении на изгиб. То есть если конструкция требует высокого сопротивления именно в данном векторе, то лучше выбрать сталь.

Стеклопластиковая арматура при строительстве

Стеклопластиковая арматура хранится и транспортируется в катушках. она отличается малым весом и удобна в работе. Эти преимущества позволяют сократить расходы на оплату спецтехники для перевозки длинномеров и целом уменьшить вес конструкции.

стеклопластиковая арматура для фундаментаДля того чтобы нивелировать недостатки материала, такие как высокая гибкость и низкая температура плавления, используется комбинированная схема армирования. Увеличивают количество несущих стоек, добавляют несколько стальных изделий для увеличения устойчивости к изгибу.

Надежность стеклопластикового армирования можно оценить в ленточных фундаментах. Если они расположены в плавающих основах или без дренажа, а также при агрессивном химическом воздействии - полимерное армирование обеспечивает устойчивость и долговечность основы. При любых условиях эксплуатации стеклопластиковая арматура позволяет не использовать защитный слой бетона большой толщины. Это говорит о том, что армирующий слой может располагаться в зоне максимально эффективного восприятия нагрузок.

Для оптимизации рабочего процесса стоит учесть, что расчет расхода материала и технология использования отличается от стандартов. Перед началом работ стоит изучить проектную документацию и широкий спектр возможностей стеклопластикового армирования.

Купить композитные материалы в Уфе предлагает компания Базальтовые материалы. Консультанты помогут с выбором и расскажут все о новинках строительной индустрии.